Архангельская клиническая
офтальмологическая больница
Министерство здравоохранения Архангельской области

Контактные линзы

07.03.2024
О контактных линзах рассказывает врач-офтальмолог "Центра зрения" Анна Ляпина.

Что лучше – очки или контактные линзы?

 Современные контактные линзы имеют высокое оптическое качество. Зрение в них более естественно, т.к. отсутствует ограничение периферического поля зрения. Контактные линзы помогут лучше откорректировать разную остроту зрения на глазах. Также они не запотевают в холодное время года.

 Очки лучше подойдут для домашнего использования. Они дольше служат, если бережно к ним относится, и не требуют дополнительных средств ухода.

 Если вы ведёте активный образ жизни, то лучше и удобнее пользоваться контактными линзами. Наши врачи-офтальмологи «Центра зрения» помогут вам подобрать именно те марки контактных линз, которые учитывают ваши индивидуальные особенности.

 Как правильно подобрать контактные линзы?

 Делать это самостоятельно не следует. Даже если вы до этого долгое время пользовались очками, то покупать линзы по их показателям не стоит. Контактная коррекция имеет больше преимуществ, отвечающих за качественное зрение и комфортное ношение. Правильно сделать это может только врач-офтальмолог, который измерит остроту зрения и оценит уровень её нарушения, осмотрит глазное дно. При необходимости назначит дополнительные обследования. По их результатам врачи-офтальмологи предложат подходящий именно вам, лучший вариант из всего многообразия контактных линз, представленных на офтальмологическом рынке.

 С какого возраста можно использовать контактные линзы детям?

Минимального возраста для безопасного ношения детских линз официально не установлено. Однако, ребёнок должен самостоятельно соблюдать все правила личной гигиены, правильно ухаживать за линзами, уметь надевать, снимать и промывать их. В этом могут помочь родители. Однако важно, чтобы ребёнок мог без посторонней помощи снимать и надевать их, на тот случай, если в глаз попадет ворсинка или ресница. Тогда линзу нужно снять, промыть и снова надеть. Если родителей нет рядом, малышу придется делать это без посторонней помощи. Поэтому на линзы рекомендуется переходить, когда ребёнок становится самостоятельным, примерно с 7-8 лет. Предпочтение следует отдать силикон-гидрогелевым контактным линзам. Они предпочтительнее за счет хорошей кислородопроницаемости, а короткий срок использования позволит избежать воспалительных осложнений в период использования линз.

 Очень важно, чтобы детям линзы подбирал врач-офтальмолог. Любое несовпадение параметров, например, по силе линзы, по радиусу кривизны может быть чревато неправильным развитием оптической системы глаза ребёнка, осложнениями в процессе использования контактных линз.

Можно ли использовать контактные линзы при занятии спортом?

 Линзы хорошо подходят для занятий спортом, они не запотевают, не мешают, не ограничивают поле зрения, не могут слететь с глаз при интенсивном движении, беге и прыжках, вы сможете полностью сосредоточиться на спортивной нагрузке.

 Их можно использовать совместно с солнцезащитными очками, масками для подводного плавания и другими видами защитной оптики. В отличие от очков линзы не могут разбиться и поранить глаза и лицо. Если вы приобретаете их для активного отдыха, следует обратить внимание на следующие параметры: газопроницаемость, влагосодержание, UV-фильтры.

 Оптимальные варианты контактных линз вам подберут наши врачи-офтальмологи, просто сообщите, какими видами спорта вы собираетесь заниматься.

 Как часто надо делать осмотры у офтальмолога, при ношении контактных линз?

Современные виды контактных линз позволяют быстро адаптироваться к длительному использованию их в течение дня.

Если вы только начали носить линзы, то важно оценить, нет ли симптомов раздражения, чувства помехи, нечёткости зрения и т.д.

Если линзы подобраны правильно и не приводят к появлению отрицательных реакций, то контрольный осмотр можно провести через 3-4 нед. от начала использования линз.

Однако если во время использования линз появляются какие-то симптомы болезненного состояния глаз, дискомфорта, то офтальмолога следует посетить внепланово, чтобы разобраться в причинах их появления.

 В дальнейшем плановые осмотры будут назначаться врачом в рамках сроков диспансерного наблюдения,1 раз в 6 мес.




Возврат к списку