Архангельская клиническая
офтальмологическая больница
Министерство здравоохранения Архангельской области

Остановить ухудшение зрения

30.06.2021

Очень часто миопия у детей прогрессирует, растет степень близорукости. Особенно это заметно в 10-14 лет, когда наиболее высока зрительная нагрузка на близком расстоянии при использовании компьютера, смартфона или во время чтения книг.

Использование очков и контактных линз не всегда удобно. К примеру, очки во время занятий спортом ограничивают свободу в движениях, могут разбиться, травмировать глаза, а мягкие контактные линзы нельзя использовать во время плавания и при занятиях связанных с быстрым движением (они могут «подсыхать»).
Ортокератологические ночные линзы позволяют избежать неприятных последствий. Их надевают на ночь, а утром снимают и весь день сохраняется хорошее зрение.
При ортокератологической терапии можно носить солнцезащитные очки.

В «Центре зрения» Архангельской клинической офтальмологический больницы сейчас предлагается установка новых ночных контактных линз OKVision® внесённых Министерством здравоохранения РФ в перечень клинических рекомендаций для профилактики прогрессирования миопии. Эти линзы не нарушают обмен слезы в подлинзовом пространстве, не погружаются в конъюнктиву, а находятся параллельно ей.

Обращаем внимание, что корректирующие ОК-линзы нельзя подбирать самостоятельно. Перед их применением необходима консультация врача-офтальмолога,который сделает комплексную диагностику, правильно подберет линзы и расскажет о правилах их использования. Насколько бы этот метод не казался простым, не забывайте, что применение ночных линз имеет противопоказания, которые может выявить только врач. Он же и назначит в этом случае правильное лечение.


Возврат к списку