Архангельская клиническая
офтальмологическая больница
Министерство здравоохранения Архангельской области

Результаты лабораторных анализов можно получить с помощью онлайн-сервиса

15.01.2021

На региональном портале здравоохранения zdrav29.ru пациенты могут в своем личном кабинете узнать результаты лабораторных исследований, в том числе ответы анализов на COVID-19.

Сервис на портале электронной регистратуры подключен на основе решения «N3. Обмен данными лабораторных исследований». Все результаты лабораторных исследований надёжно защищены, информация хранится в центре обработки данных, а доступ предоставляется только авторизованным пациентам с подтвержденной учетной записью в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Как отметил исполняющий обязанности министра здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский, важно, чтобы цифровые сервисы в сфере здравоохранения приносили реальную пользу как врачам, так и пациентам.

– Цифровые технологии играют особенно важную роль в период пандемии, которая стала катализатором изменений, четко обозначив вектор развития цифрового здравоохранения. Новый сервис по просмотру лабораторных исследований приносит пользу не только пациентам, которые теперь могут узнавать ответы одновременно с лечащим врачом, не дожидаясь звонка из поликлиники, но и снижает нагрузку на сотрудников медицинских организаций в части оповещения о результатах исследований, – пояснил Александр Герштанский.

По словам директора Медицинского информационно-аналитического центра Елены Чичуриной, региональный портал здравоохранения Архангельской области включает в себя целый комплекс цифровых сервисов, среди них онлайн-запись на приём к врачу и ее отмена в случае необходимости, оформление заявки в лист ожидания, направление обращения в медицинскую организацию. Этот перечень постоянно расширяется.

Напомним, что развитие цифрового контура в медицинских организациях Архангельской области проходит в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».


Возврат к списку