Архангельская клиническая
офтальмологическая больница
Министерство здравоохранения Архангельской области
Микрохирургические операции прошли успешно

Микрохирургические операции прошли успешно

13.12.2019

Шесть сложных витреоретинальных операций на глазах провели врачи Архангельской клинической офтальмологической больницы.

Витреоретинальные операции проводились у пациентов с отслойкой сетчатки глаза при сопутствующих заболеваниях – тяжелом сахарном диабете. У нескольких пациентов зрение сохранялось только на одном глазу, поэтому для них потеря или его ухудшение грозили тяжелыми последствиями.

На сегодняшний день отслойка сетчатки является одной из ведущей причин слепоты и инвалидности в мире. Каждая такая операция уникальна, так как требует индивидуальных методик её проведения. Благоприятный исход во многом зависит от давности патологии – чем раньше начинается лечение, тем больше шансов на благополучный исход.

1IMG_1805.jpgКак рассказала Светлана Худякова, заведующая микрохирургическим отделением № 1: «Мы уже второй год серьёзно занимаемся витреоретинальной патологией и продолжаем совершенствовать этот вид медицинской помощи. В отделении у нас закуплена необходимая и современная аппаратура для проведения операций. При лечении особо сложных случаев мы приглашаем к нам специалистов из ведущих клиник России и проводим операции при их непосредственном участии. Таким образом, мы перенимаем у наших коллег их больший опыт практической работы, который в дальнейшем уже используем сами».

Во многом такой обмен опытом происходит благодаря тесным рабочим связям Архангельской клинической больницы с профильными лечебными учреждениями страны. В частности, каждый год офтальмологическая больница выступает организатором и проводит в Архангельске научно-практические конференции ведущих врачей-окулистов из Москвы и Северо-Западного региона России.

– В проведении непосредственно этих операций нам помогли коллеги из Санкт-Петербурга. Всё прошло успешно. Динамика восстановления зрения у пациентов положительная. Мы довольны результатом, – отметила Светлана Худякова.

Напомним, что в большинстве случаев отслойку сетчатки глаза возможно предупредить. С этой целью пациентам с миопией, дистрофией сетчатки, сахарным диабетом, травмами головы и глаз необходимо регулярное профилактическое обследование у офтальмолога по месту жительства и неукоснительное соблюдение всех рекомендаций лечащего врача.


Возврат к списку