Архангельская клиническая
офтальмологическая больница
Министерство здравоохранения Архангельской области

На телефоне здоровья актуальная тема «Заболевания глаз»

12.08.2019

13 августа с 15.00 до 17.00 Чуева Эльвира Николаевна, врач-офтальмолог, руководитель школы «Глаукома», Архангельской городской клинической поликлиники №1, ответит на вопросы по теме профилактики и лечения заболеваний органов зрения.
В современном мире много факторов оказывает негативное влияние на глаза. Век компьютеров, планшетов, мобильных телефонов приводит к перенапряжению, усталости глаз и ухудшению зрения. А ведь большая часть информации (почти 90%) об окружающем мире познается именно посредством этого уникального сенсорного органа.

ПОЧЕМУ УХУДШАЕТСЯ ЗРЕНИЕ?

Причин, вызывающих снижение остроты зрения, много. Основными из них являются: постоянные недосыпы, бессонница, неправильное освещение, чтение на ходу (к примеру, в транспорте), долгий просмотр телевизора и работа на компьютере, плохой воздухообмен в помещении, недостаток питательных веществ и витаминов, курение и другое.

Помимо рационального питания, регулярных физических упражнений и избавления от вредных привычек, очень полезной будет профилактика глазных болезней. И чем человек старше, тем она все более необходима.

Вредные привычки, которые приводят к ухудшению зрения у детей и взрослых

Привычка читать и писать «носом» является непосредственной причиной развития близорукости у детей. Расстояние до книги должно быть 40 см, а до компьютера – 65 см.

Неправильная осанка. Умение держать ровно спину вырабатывается с детства. Помогают занятия спортом и танцами.

Длительная непрерывная зрительная нагрузка. Дети должны делать перерыв после 30-40 минут занятий, взрослые – после 1 часа. Это касается книг, планшетов, компьютеров, телефонов. Чем меньше дисплей, чем ближе он к глазам и чем дольше время пребывания за ним, тем больший вред наносится зрению.

Чтение и просмотр телепередач и фильмов лежа. Читаем и смотрим только сидя!

Занятия при плохом освещении. Должен быть верхний свет и дополнительный – на рабочем месте.

Вредно смотреть телевизор в темноте, особенно, при глаукоме. Повышается внутриглазное давление.

Отказ от солнцезащитных очков способствует вредному влиянию ультрафиолета на орган зрения.

Нежелание или лень делать глазную гимнастику. В наш компьютерный век это просто необходимо, чтобы предупредить усталость и утомление глаз, с которых начинаются многие глазные болезни.

На сегодняшний день весьма точным методом выявления болезней глаз на ранних стадиях является компьютерная диагностика. Она поможет выявить слабые места, а далее офтальмологи подберут варианты коррекции либо схемы лечения в зависимости от индивидуального состояния.


Возврат к списку