Архангельская клиническая
офтальмологическая больница
Министерство здравоохранения Архангельской области
Как победить болезни глаз

Как победить болезни глаз

27.05.2019

В Архангельске завершилась десятая научно-практическая конференция ведущих врачей офтальмологов из Москвы и Северо-Западного региона России. Передовые методики лечения и профилактики болезней глаз рассматривались на пленарных заседаниях, обсуждались в дискуссиях.

Впервые в этом году вместе с врачами участие в конференции принимали медицинские сёстры офтальмологического профиля.
– До этого мы проводили конференции отдельно для медсестер и врачей, – рассказал Алексей Крюков, главный врач Архангельской клинической офтальмологической больницы. – Однако во многом успех лечения зависит от слаженности работы всей команды медработников. Поэтому мы впервые объединили обсуждение общих вопросов конференции для врачей и медицинских сестер. Я бы отметил, что этот опыт оказался удачным, мы планируем применять его в дальнейшем и рекомендовать при проведении медицинских конференций врачей другого профиля.

Среди ряда вопросов лечения и профилактики болезней глаз особое внимание было уделено глаукоме. Это коварное заболевание сложно диагностировать на ранней стадии, а в ряде случаев, без своевременного и правильного лечения оно приводит к инвалидности человека, полной потере зрения. Глаукома стала общемировой проблемой, которая ранее обсуждалась депутатами европарламента. На конференции были процитированы слова профессора Роджера Хитчингса, общества глаукомы Евросоюза: «Как таковой профилактики не существует, поэтому на приёме у офтальмолога пациент оказывается лишь по собственной инициативе, когда симптомы уже принимают не беспокоящие, а угрожающие формы. Обычно меры принимаются на самом последнем этапе, когда к лечению приступать уже поздно. Именно поэтому мы намерены модернизировать принципы профилактики и диагностики глаукомы для всех категорий населения».

В этой связи особый интерес на конференции вызвал доклад Бориса Фёдорова, методиста отдела контроля качества и безопасности медицинской деятельности Архангельской клинической офтальмологической больницы (АКОБ). Одним из эффективных инструментов для изучения заболеваемости глаукомы был назван региональный регистр больных. Он ведется в АКОБ с 2015 года и охватывает 28 больниц и поликлиник Архангельской области. С этого года регистр дополнился ведомственными лечебными учреждениями. Постоянный мониторинг и отслеживание состояния больных глаукомой позволяет оценивать эффективность различных методик лечения, вырабатывать рекомендации по оперативному, консервативному или комплексному лечению, применению медицинских препаратов.
– Такой регистр, несомненно, будет помогать для ранней диагностики глаукомы, особенно у молодых людей с наследственной предрасположенностью к этому заболеванию, – отметила Лусине Арутюнян, доктор медицинских наук, профессор, врач-офтальмолог, г. Москва. – За последние десять лет появилась большая группа препаратов, дающая эффективное снижение внутриглазного давления, что является причиной развития глаукомы. Но, к сожалению, до сих пор не существует препаратов, которые можно было бы применять в целях профилактики. На сегодняшний день самое эффективное средство – это как минимум один раз в год посещать офтальмолога и проходить объёмные диагностические тесты.

За два дня работы конференции врачами-офтальмологами и медицинскими сёстрами было заслушано и обсуждено порядка тридцати докладов ведущих специалистов Москвы, Санкт-Петербурга и Архангельской области. Медицинские работники смогли поделиться практическим опытом работы, обсудить имеющиеся проблемы и пути их решений.

Подводя итоги работы конференции «Новые горизонты офтальмологии» главный врач АКОБ Алексей Крюков отметил, что доклады касались самого передового опыта по лечению и профилактике болезней глаз.
– Это положительно скажется на совершенствовании новейших методик профилактики, диагностики и лечения болезней глаз, повышению эффективности работы по сохранению здоровья и лечению наших пациентов.


Возврат к списку