Архангельская клиническая
офтальмологическая больница
Министерство здравоохранения Архангельской области
Выпускники медицинского вуза определяются с местом работы

Выпускники медицинского вуза определяются с местом работы

12.04.2019

В Северном государственном медицинском университете прошло традиционное распределение выпускников, участие в нём приняли 369 молодых специалистов. Большинство из них уже определились с местом будущей работы.

На встречу со студентами прибыли главные врачи учреждений здравоохранения Архангельской области, а также представители Вологодской и Мурманской областей, Республики Коми. Всего на распределении было представлено свыше 70 лечебных учреждений.

Конференцию, посвящённую распределению выпускников, открыла ректор Северного государственного медицинского университета Любовь Горбатова. Руководитель вуза поблагодарила прибывшие учреждения здравоохранения за активный интерес к выпускникам, напомнив, что СГМУ является кузницей кадров для всего Европейского Севера.

– Одно из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение» – обеспечение кадрами системы здравоохранения. Сегодня это самая главная задача, потому что без медицинских кадров исполнение всех остальных направлений нацпроектов будет крайне сложным, – подчеркнула Любовь Горбатова.

Ректор также напомнила, что теперь студенты не просто получают дипломы, но и обязаны проходить процедуру аккредитации, что также зависит от выбранного места трудоустройства.

От лица министерства здравоохранения Архангельской области к участникам конференции обратилась начальник управления организационной, правовой и кадровой работы Наталья Толчельникова. Представитель ведомства поблагодарила руководство вуза за подготовку кадров и пожелала главным врачам найти своих будущих сотрудников.

Всего в этом году в распределении приняли участие 369 выпускников СГМУ – это студенты, обучающиеся по специальностям: лечебное дело (139 человек), стоматология (98), педиатрия (86), медико-профилактическое дело (15), медицинская биохимия (16), фармация (15 выпускников).


Возврат к списку