Архангельская клиническая
офтальмологическая больница
Министерство здравоохранения Архангельской области

В «Центре зрения» проводят оперативное лечение катаракты методом ультразвуковой факоэмульсификации катаракты (ФЭК) с имплантацией новейших моделей «искусственных хрусталиков»

17.04.2017

В «Центре зрения» проводят оперативное лечение катаракты методом ультразвуковой факоэмульсификации катаракты (ФЭК) с имплантацией новейших моделей «искусственных хрусталиков» фирмы АLCON (АСRYSOF iQ, АСRYSOF iQ TORIC, АСRYSOF iQ Restor, ACRYSOF IQ PanOptix) на платной основе.

2015-06-01_11.21.05_ DSC_1510.jpgОб свойствах новейших моделей искусственных оптических линз (ИОЛ) рассказывает заведующая ОМО №1  Худякова Светлана Александровна, ведущий хирург-офтальмолог Архангельской области:

«В глазу человека собственная прозрачная линза, расположенная за зрачком, называемая «хрусталик», в молодом возрасте (примерно до 45 лет) обладает свойством аккомодации, то есть способностью к изменению фокусировки лучей света, которые попадают в глаз с разных расстояний.

Искусственные линзы до последнего времени не были наделены подобными свойствами, поэтому пациентам после операции по поводу катаракты приходилось приобретать очки либо для близи (для чтения), либо для дали.

Однако с появлением мультифокальных ИОЛ все изменилось.

«Мультифокальные» ИОЛ способны изменять преломляющую силу глаза, полностью имитируя натуральный хрусталик. Такой эффект достигается благодаря наличию особых переходных зон в оптической части ИОЛ.

После операции пациентам больше не требуются какие - либо очки.

Интраокулярные линзы ACRYSOF PanOptix - мультифокальные линзы, которые являются последней разработкой компании ALCON - мирового лидера по производству офтальмологического оборудования и хирургических изделий. Изготовлены из запатентованного биосовместимого материала ACRYSOF.

Мультифокальная линза имеет асферическую поверхность, что позволяет лучам четко фокусироваться в одной точке на сетчатке глаза. Вследствие чего изображение, полученное с помощью такой линзы, отличается лучшим качеством, контрастностью и четкостью в сравнении с обычными сферическими ИОЛ, особенно в темное время суток.

Линза ACRYSOF Restor и ACRYSOF PanOptix изготовлена из материала с содержанием специального вещества хромофор, надежно защищающего сетчатку глаза от вредного воздействия ультрафиолетового света.

Линза ACRYSOF Restor и ACRYSOF PanOptix сокращает время и риски операции, так как имеет оптимальную конструкцию для имплантации через минимальный разрез роговицы.

Имплантация ИОЛ ACRYSOF Restor

 Введение свернутой ИОЛ с помощью картриджа.png
Введение свернутой ИОЛ 
с помощью картриджа
                        ИОЛ в расправленном состоянии внутри глаза.png
ИОЛ в расправленном состоянии
внутри глаза

На базе подразделения проводятся операции ФЭК с имплантацией торических ИОЛ. Эти линзы показаны пациентам с астигматизмом, устранение которого позволяет достичь максимальной послеоперационной остроты зрения. 

Торическая ИОЛ имеет "метки-точки", которые определяют меридиан устраняемого астигматизма.

Данные операции выполняют только высококвалифицированные хирурги.


Монофокальная ИОЛ

Мультифокальная ИОЛ


Торическая ИОЛ

Стоимость операции можно узнать в прейскуранте цен в разделе II «Операции» пункты II.5 и II.6 


Возврат к списку