Архангельская клиническая
офтальмологическая больница
Министерство здравоохранения Архангельской области

ИОЛ

21.03.2024
Об интраокулярных линзах рассказывает Алёна Горулева, заведующая офтальмологическим отделением «Центр зрения», врач-офтальмолог высшей квалификационной категории.

Что такое интраокулярные линзы, зачем они нужны?

Интраокулярная линза, или ИОЛ, это искусственный хрусталик,  который устанавливают в глаз взамен естественного хрусталика. Такая операция необходима пациентам, чтобы не потерять полностью зрение при катаракте,  когда естественный хрусталик мутнеет. Причины при этом могут быть не только возрастные изменения, но и как осложнение после травмы глаза, хронических соматических заболеваний, например таких, как сахарный диабет.

Как выбрать интраокулярную линзу?

В «Центре зрения» мы предлагаем различные модели интраокулярных линз: монофокальные, мультифокальные и торические линзы ведущих мировых производителей.  Преимущество мультифокальных линз в том, что после их имплантации не требуются очки. Эти искусственные линзы максимально приближены по своим функциям к естественному хрусталику.

При выборе ИОЛ также учитываются показания к операции по имплантации, индивидуальные особенности организма и иные факторы. Наши врачи-офтальмологи предлагают на выбор несколько видов ИОЛ.

Какая операция проводится для лечения катаракты?

В «Центре зрения» оперативное лечение катаракты методом ультразвуковой факоэмульсификации (ФЭК) проводят только высококвалифицированные хирурги, заведующие хирургическими отделениями. Этот метод на сегодняшний день считается самым безопасным и эффективным. Он не требует обязательного пребывания в стационаре и долгого реабилитационного периода.

Сколько времени занимает операция и сколько длится восстановительный период?

Операция проходит, по желанию пациента,  амбулаторно, без необходимости пребывания в круглосуточном стационаре. Сама операция длится примерно 15-20 минут и не требует общего наркоза. Применяется внутривенная анестезия, которая хорошо переносится пациентами разного возраста.

Полное восстановление зрения наступает в течение первых месяцев после операции, а выполнять профессиональные обязанности, не связанные с физическими нагрузками, можно уже через две недели. Все необходимые индивидуальные рекомендации дадут наши врачи «Центра зрения».

Если у меня всю жизнь была близорукость, а сейчас ещё и катаракта, какая операция мне нужна?

Самый эффективный метод – это операция факоэмульсификации с имплантацией  интраокулярной линзы. Современные искусственные хрусталики позволяют обеспечить высокие зрительные функции. К примеру, трифокальные интраокулярные линзы обеспечивают хорошее зрение на близкой, средней и дальней дистанциях. Благодаря такой сложной оптике пациент может отказаться от очков, даже если он использовал их длительное время.



Возврат к списку